Не стой на пути: Мадрид захватил еврокубки

Мадридский «Атлетико» одержал победу в финале Лиги Европы сезона-2017/18. Мадридский «Реал» вышел в финал Лиги чемпионов и встретится там с английским «Ливерпулем» на правах фаворита. «Газета.Ru» рассказывает об успехах испанских команд в еврокубках.

Мадридский «Атлетико» одержал победу в решающем матче Лиги Европы и в третий раз в своей истории стал обладателем этого трофея. Для команды Диего Симеоне лионский матч был третьим еврокубковым финалом за последние четыре года. И первым, когда по ту сторону поля от «матрасников» не находился мадридский «Реал». Наверное, именно поэтому он и стал победным.

«Атлетико» вновь проиграл «сливочным» и выбыл из борьбы за кубок. Однако радость последних была недолгой.

«Атлетико» прошел всех своих соперников в плей-офф ЛЕ и заслуженно победил. Пусть и во втором по значимости европейском турнире, но победил.

24 мая 2014 года в Лиссабоне состоялся исторический матч. Впервые в финале Лиги чемпионов встретились две команды из одного города. Дерби! И где? В решающем матче самого престижного европейского турнира!

Но если «Реал» в случае победы мог выиграть уже десятый, юбилейный трофей Лиги чемпионов, то их земляки в полосатой форме готовились только к своему второму финальному матчу в главном еврокубке. Первый состоялся еще в далеком 1974 году против мюнхенской «Баварии» и, к слову, стал единственным финалом в истории, который был переигран. В первой встрече «Атлетико» сыграл с немцами вничью (1:1), а во второй разгромно уступил (0:4).

В финале 2014 года «матрасники» были гораздо ближе к своей первой победе в Лиге чемпионов.

Защитник «индейцев» Диего Годин на 36-й минуте открыл счет в матче, и цифры 1:0 на табло продержались практически до самого конца, пока слово не взял капитан «королевского клуба» Серхио Рамос — 1:1. Полчаса дополнительного времени отразились болью в глазах болельщиков «Атлетико». «Реал» победил со счетом 4:1 и стал десятикратным обладателем трофея.

В следующем розыгрыше турнира, в сезоне-2014/15, пути двух мадридских команд вновь пересеклись — на этот раз на стадии четвертьфинала.

За 180 минут игрового времени команды сподобились лишь на один забитый мяч. Его автором стал арендованный «Реалом» мексиканец Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито.

Уже в полуфинале «Реал» по итогам двухматчевого противостояния уступил итальянскому «Ювентусу», а решающие мячи в ворота своей родной команды забил воспитанник мадридцев — Альваро Мората.

В итоге в главном матче года встретились «Барселона» и «Ювентус». Победа осталась за каталонцами.

Но спустя лишь год болельщики, собравшиеся в Милане на стадионе «Сан-Сиро», увидели ту же вывеску, что и в 2014-м. В финале очередного розыгрыша Лиги чемпионов вновь состоялось мадридское дерби.